Четверг, 16.05.2024, 01:27

Планета эрудитов

Участие в VII-й Международной Олимпиаде студентов и школьников
    "ЭРУДИТЫ ПЛАНЕТЫ - 2008" Наша Планета Эрудитов

Ребята из нашей школы занимают лидирующие позиции.

Это команда  девочек из 6 «Б»  класса

«Через терни к звездам»

И команда мальчиков из 6 «Б» класса

«Караван знаний»

Немного о проекте:

Олимпиада существует потому, что

• Способствует всестороннему развитию личности учащихся, дети вовлечены в постоянный и увлекательный процесс познания и открытий.
    • При выполнении заданий олимпиады внутри каждой команды создается особая атмосфера, воспитывается командный дух, "чувство локтя" товарища, хорошее настроение, приобретаются неоценимые опыт и навыки.
    • Олимпиада развивает умение - человека, способного самостоятельно, опираясь лишь на собственные силы и знания - проложить себе путь в жизни.

так всё начиналось...

Первая Олимпиада (тогда называлась "Эрудиты России") проводилась десять лет назад, во время учебного сезона 1998-99 гг. Интернет еще только зарождался, об электронной почте не было слышно и в помине, пересылать вопросы и получать ответы по сети было невозможным.

Оргкомитет направлял задания в почтовых конвертах, образовательные учреждения возвращали свои ответы через 20-30 дней, без четкой фиксации времени на выполнение заданий. В первой олимпиаде приняло участие 37 команд из Москвы и регионов России.

"классическая" олимпиада

Последующие проводимые Олимпиады - это мобильный, четко отлаженный процесс, в котором счет шел в буквальном смысле на секунды.

Задания высылались участникам в строго определенный день - по средам. Точное время получения заданий определяли сами команды - в соответствии со своим внутренним распорядком и расписанием занятий.

С учетом часовых поясов, отправку заданий менеджеры Оргкомитета осуществляли с 6.00 часов утра до 20.00 часов вечера.

Первый Этап (6 туров) проводился в ноябре-декабре, Второй Этап (6 туров) - в январе-феврале.

На Первом Этапе команда в назначенное время получала 60 вопросов. К каждому вопросу прилагалось по 4 варианта ответа, один из которых - правильный. Время на выполнение задания - 30 минут (т.е. 30 сек на один вопрос). Вопросы интересные, максимально разнообразные, но достаточно сложные.

За каждый правильный ответ команде присуждался один балл.

Если команда отвечала быстрее установленного времени, то за каждую сэкономленную минуту присуждалось по одному премиальному баллу. Если дольше - вычитались баллы за просроченное время. Компьютеры Оргкомитета четко фиксировали время отправки заданий и получения ответов.

Плотность результатов очень высокая - по итогам каждого тура 1-е место от 30-го могли отделять всего 6-7 баллов.

Второй Этап олимпиад проводился по более сложному сценарию. В назначенный час команды получали всего 20 вопросов, но вариантов ответов нет.

Время на выполнение задания - одни сутки, в течение которых участники в поисках ответов могли пользоваться любыми доступными источниками информации - интернет, библиотеки, делать звонки знакомым, родственникам, запросы в любые научные учреждения и пр.

В результате проведения обоих этапов определялся победители и призеры.

Команды-участники распределялись по четырем возрастным группам:

• Детская группа - 8-10 лет
    • Юношеская группа - 11-13 лет
    • Юниорская группа - 14-16 лет
    • Взрослая группа - 17 лет и старше (для студентов ВУЗов)

Но все это также осталось уже в прошлом.

современный этап

Нынешняя VII-я Международная Олимпиада студентов и школьников "Эрудиты планеты" проводится по принципиально новым правилам.

Теперь участникам не придется собираться у компьютера в заранее определенный час - это можно делать в любое удобное для команды время - на усмотрение самих участников.

Задания команды получают непосредственно на сайте Олимпиады (на своей домашней страничке) и сразу же определяют правильные ответы.

Процесс стал более мобильным, значительно возросла экономия времени для участников олимпиады. Более того, количество возрастных групп увеличилось до 16-ти, зачет среди юношей и девушек теперь производится раздельно (в связи с тем, что в некоторых турах вопросы для мальчиков и девочек будут различными).

Просмотров: 1305 | Добавил: FL@H | Рейтинг: 4.0/2 |
    1 Саша
    Молодцы 6б

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.