Пятница, 29.03.2024, 03:14

«  Март 2024  »

• 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1» (далее - Учреждение) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным Законом от 12.01.96 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным Законом от 13.01.96 № 12-ФЗ «Об образовании», Постановлением № 247 от 29.02.1996  .

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в целях  реализации права граждан на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего полного общего образования и не преследующей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.3.  Учредителем Учреждения является муниципальное образование «Город Серпухов Московской области». От имени учредителя его функции в части наделения муниципальным имуществом в пределах представленных полномочий осуществляет Комитет по управлению имуществом города Серпухова, а в части определения уставных задач, принципов управления и финансирования Учреждения осуществляет структурное подразделение администрации г. Серпухова «Комитет по образованию».

1.4. Полное наименование Учреждения: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1». Сокращенное наименование Учреждения: МОУ СОШ № 1.

1.5. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, лицевой счет в казначействе, печать со своим наименованием, угловой штамп, бланки установленного образца.

1.6. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством РФ, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии (разрешения).

1.7. Права на выдачу выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования, на включение в схему централизованного государственного финансирования возникают у Учреждения с момента государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

1.8. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией  Российской Федерации, федеральными законами, нормативными правовыми актами Московской области и г. Серпухова,  договором с Учредителем и настоящим Уставом.

1.9. Учреждение вправе от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные и неимущественные права, нести обязанности,  выступать в качестве истца и ответчика в судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. При их недостаточности субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет Учредитель.

1.11. Отношения между Учреждением и Учредителем, не урегулированные настоящим Уставом, определяются договором между ними, заключаемым в соответствии с законодательством РФ.

1.12. Отношения Учреждения с обучающимися и их родителями (законными представителями) регулируются настоящим Уставом и договором между ними.

1.13. Юридический адрес Учреждения: Московская область ,город Серпухов, улица Советская, дом 45.

Почтовый адрес Учреждения: 142203, Московская область, город Серпухов, улица Советская, дом 45.