Пятница, 26.04.2024, 23:52

• 6.      ФИНАНСЫ И ИМУЩЕСТВО УЧРЕЖДЕНИЯ

6.1. Учреждение финансируется по нормативам на одного обучающегося, установленным законом.

6.2. Источниками формирования имущества и финансовых средств Учреждения являются:

- средства, получаемые от Учредителя;

- бюджетные и внебюджетные средства;

- субвенции, выделяемые из бюджета Московской области;

- добровольные пожертвования и целевые взносы физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и иностранных юридических лиц;

-   доходы от предпринимательской деятельности;

-   средства, полученные от родителей (законных представителей), за предоставление обучающимся дополнительных платных образовательных услуг;

- доходы от иной, не противоречащей законодательству, деятельности;

6.3. Учреждение самостоятельно осуществляет финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов и действующим законодательством.

6.4. Учреждение не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, выделенным ему по смете.

Доходы Учреждения, полученные от разрешенной ему деятельности, приносящей доходы, поступают в распоряжение Учреждения и в полном объеме учитываются на отдельном балансе и в смете доходов и расходов Учреждения, утверждаемой Учредителем.

6.5. Учреждение при осуществлении права оперативного управления обеспечивает сохранность муниципального имущества и использование его по целевому назначению.

6.6. Доходы, полученные от сдачи в аренду недвижимого имущества, переданного в оперативное управление данному Учреждению, являются дополнительным источником бюджетного финансирования и используются целевым назначением на содержание и развитие его материально-технической базы.

6.7. Учредитель вправе изъять лишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

6.8. Учреждение и закрепленное за ним на правах оперативного управления имущество – приватизации не подлежат.

6.9. Учреждение вправе за счет собственных средств и внебюджетных источников выплачивать стипендии обучающимся. Размеры, условия и порядок выплаты стипендий определяются Положением о стипендиях, утверждаемым Советом Учреждения;

6.10. Доходы от оказания платных услуг должны быть отражены в смете доходов и расходов Учреждения.