Суббота, 27.04.2024, 11:36

г. Серпухова

___________ Константинова И.М.

«______» ____________2005 г.

Положение о школьном самоуправлении.

Самоуправление школьников – необходимый компонент содержания современного воспитания личности. С помощью самоуправления создаются условия, способствующие непрерывному росту каждого школьника.

Цель – адаптация их к жизни в изменяющихся условиях. Она обусловлена тем, что современная жизнь требует от выпускников школы быстрого самоопределения.

Парламент школы является высшим органом ученического самоуправления. Его решениям подчиняются активы классов и все учащиеся.

1.      Во главе Школьного Парламента стоит президент (избирается на два года ученик 10 класса).

1. При президенте избирается кабинет министров (избирается на 2 – 3 года учащиеся 9 – 10 классов):

-          министр культуры,

-          труда,

-          спорта,

-          дисциплины,

-          порядка,

-          информации и печати,

-          по связям с общественностью (учителями).

1. Собрание Школьного Парламента  может проводиться расширенно (с учащимися, отвечающими за сектора в классах) или отдельно.

Школьный Парламент обязан:

1. Отчитываться на ежегодной конференции перед учащимися и учителями.
    2. Принимать и рассматривать все предложения и пожелания учеников и учителей.
    3. Информировать учеников школы обо всех принятых им решениях.
    4. Отвечать за соблюдение Устава школы.
    5. Способствовать развитию образовательных и культурных интересов учеников.
    6. Организовать работу классов и предпринимать действия по сплочению школьного коллектива.
    7. Контроль за соблюдением прав учеников, а также за выполнением их обязанностей.

Школьный парламент имеет право:

1. Проводить собрания.
    2. Выносить ответственные решения (объявлять благодарности, выносить взыскания).
    3. Вызывать на своё собрание любого ученика.
    4. Приглашать на своё собрание родителей ученика, учителя или классного руководителя.